Тема: « Упражнения с лентами».
Цель:
- Обучать навыкам работы с предметами( лентами)
- Развивать музыкально-ритмические способности умение слушать музыку.
Задачи:
-Закреплять ранее изученные движения, отрабатывать технику выполнения музыкально-пространственных упражнений.
Оборудование:
- Музыкальный центр
- Ленты разного цвета
- Обручи или картон такого же цвета, как ленты.
Ход урока:
Организационный момент
Звучит музыка, дети заходят в зал, выстраиваются в линии.
- Поклон.
Здравствуйте, дети и гости нашего урока.
Мы начинаем открытый урок , тема нашего занятия « Упражнения с лентами».
Для начала немного разогреемся.
Разминка: упражнения на середине.
1. Голова: а) Наклоны вправо-влево;
б) Наклоны вперёд-назад;
в) Круговые вращения по и против часовой стрелки.
2. Плечи: а) Одновременный подъём и спуск плеч;
б) Поочерёдное поднимание и опускание плеч( вверх, вверх,
вниз.вниз).
в) Одновременное вращение двумя плечами назад и вперёд;
г) поочерёдное вращение плечами назад и вперёд.
3. Руки: а) Маховые вращения руками « Мельница».
б) Упражнение « Ножницы».
4. Корпус: а) Наклоны корпуса вправо- влево.
б) Прогиб корпуса.
в) Наклоны по точкам -1,3,5,7. По и против часовой стрелки.
Прыжки: а) По 6 поз. На месте, вперёд, назад, вправо и влево.
б) Разножка. Руки во вторую поз. и вниз.
в) Подскок.
г) Танцевальный бег на месте.
Партерный экзерсис:
I. Для улучшения эластичности мышц плеча и предплечья.
Упражнение- 1
И.П. – лёжа на спине, руки вверх, кисти переплетены ладонями вверх.
« раз- два» - увести руки вправо.
« три- шесть» - зафиксировать положение.
« семь-восемь» - вернуться в И.П.
Тоже - самое влево.
Повторить 6-8 раз.
Упражнение- 2 И.П. – стоя на коленях, ноги врозь, взяться руками за пятки.
« раз - четыре»- подать таз вперёд, развернуть плечи, прогнуться назад.
«5-8» - вернуться в И.П.
Повторить 4 раза.
II. Для развития гибкости плечевого и поясничного суставов.
Упражнение -1 И.П.- сидя на полу, колени и стопы вытянуты. с прямой спиной наклоняться вперёд, к ногам.
Следить за тем, чтобы спина не прогибалась. Повторить 4-6 раз
Упражнение- 2 И.П. – лёжа на животе, колени
выпрямлены, стопы вытянуты. Медленно поднимать плечи вверх и назад, максимально
сократив мышцы спины. Упор руками в пол, максимально, около корпуса.
Усложнённый вариант: прогибаясь в лопатках, руки зафиксировать за головой.
Упражнение – 3 « Бабочка»
И.П.- сидя на полу, ноги согнуты в коленях перед собой, колени касаются пола.
«раз- два»- разогнуть пр.н. в колене вперёд-вверх.
«три- четыре»- вернуть в И.П. «пять-восемь»- повторить с лев. н.
Повторить 5-6 раз.
III. Упражнения на укрепление брюшного пресса.
Упражнение-1 И.П.- сидя на полу, вытянув ноги, раскрытые максимально в стороны.
«раз- два»- наклонить корпус к пр.н. взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ноге.
«три-четыре»- зафиксировать такое положение.
« пять-восемь»- медленно вернуться в И.П.
На счёт « раз-два»- наклонить
корпус вперёд вниз, стараясь животом и грудью достать пол, руки вытянуть вперёд.
«три-четыре» - зафиксировать такое положение.
«пять- восемь»- медленно вернуться в И.П.
Выполнить наклон к лев. н.
Упражнение- 2
И.П.- лёжа на животе. Упор руками в пол около груди.
Выпрямляя руки в локтях, максимально прогнуться под лопатками. Затем согнуть ноги в коленях и стараться дотянуться до головы, образуя замкнутое кольцо. Зафиксировать это положение. Затем вернуться в И.П.
Упражнение-3 И.П.- лёжа на животе. Руки
вытянуты вдоль корпуса. Согнуть ноги в коленях. Руками захватить щиколотки с
внешней стороны и вытянуть руки вверх, одновременно прогибаясь под лопатками.
Зафиксировать положение корпуса. Медленно вернуться в И.П.
Эффективность этого упражнения
можно усилить, если педагог сделав захват обеими руками стоп и рук ребёнка,
осторожно приподнимет его и будет покачивать « вверх-вниз» ( качели).
Игра на восстановление дыхания: - дети, а сейчас представьте, что вы превратились в
цветочки. Давайте покажем как они просыпаются по утрам и растут. ( Звучит спокойная музыка).
Основная
часть урока: « Музыкально- ритмические
упражнения с лентами ».
(Детям раздаются ленточки ).
а) Изучение движений, использующихся в танцевальном этюде без музыкального сопровождения и
повторение ранее изученных движений .
« Ветерок», «Поющие руки», «Красим забор», в сочетании с приседанием и приставным шагом.
б) Работа над этюдом с музыкальным сопровождением.
Дети стоят в линиях. Затем идут на круг, останавливаются спиной в круг и выполняют маховые движения перед собой.
После круга расходятся в колонну, отвернувшись друг от друга, сделав выпад вперёд маховые движения
руками. Возвращаются в линии.
Заключительная часть: Игра с лентами.
На полу лежат обручи, в них цветной картон. Дети расходятся по залу и под
музыку выполняют танцевальные элементы. Как только музыка останавливается, дети
разбегаются в обручи . Каждый находит свой цвет картон в соответствии с лентой
в руке. Побеждает тот, кто быстрее всех найдёт свой цвет и займёт место в обруче.
Заключительная часть: ( Дети выстраиваются на середине зала по линиям).
- Наш урок подошёл к концу. Что мы прошли на сегодняшнем уроке?
- Домашнее задание: закрепите все элементы, которые сегодня выучили.
Поклон: ( Спасибо за внимание).